Academia de Destreza en Litigación

Programa del Curso 2018

Programa de Actividades*
27° Academia de Destrezas en Litigación
16 al 20 de Febrero, 2018
San Diego, California

Versión PDF

 

Viernes, 16 de Febrero, 2018


09:00 am - 10:25 am Registro (Lobby 3er. Piso)
10:30 am - 11:45 am Ceremonia de Aniversario: 20 Años de ACCESO Capacitación (Plenaria) **
11:45 am - 12:10 pm Reglas de la Academia, Asignación de Grupos y Tareas (Plenaria)
12:10 pm - 12:50 pm Introducción a la Academia: La Reforma Procesal Penal en Latinoamérica (Plenaria)
Esta sesión de introducción se enfoca en los aspectos importantes del sistema acusatorio adversarial en comparación con el sistema escrito. ¿Qué significa el desahogo o la presentación de la prueba en el juicio oral? ¿Por qué en el nuevo sistema ya no habrá documentos que "obren o consten en autos" para que el Juez tome una decisión al emitir una sentencia? El estudiante tendrá una visión clara de la esencia del juicio oral y ayudará a entender a su Instructor cuando se hable teoría del caso, el interrogatorio directo, el contrainterrogatorio, los peritos y la prueba documental/material en el contexto del juicio oral.
12:50 pm - 02:00 pm Teoría del Caso (Plenaria)
Si se tiene una teoría del caso y los temas que apoyen nuestra teoría, uno tendrá la oportunidad de organizar efectivamente un caso y podrá narrar una historia persuasiva. Esta sesión explicará el significado de una teoría y un tema, y presentará los elementos efectivos para narrar una historia convincente. Enseñará cómo desarrollar teorías y temas, y cómo incorporarlos en la historia de la acusación o la defensa. También presentará los elementos que envuelven una lluvia de ideas efectiva.
02:00 pm - 04:00 pm Tiempo libre para almuerzo
04:00 pm - 06:30 pm Lluvia de Ideas y Discusión de Teorías y Temas del Caso (Grupos Pequeños)***
Los estudiantes practicarán las técnicas de preparación de un caso mediante la lluvia de ideas y el análisis de todos los hechos del caso. Además aplicarán los elementos para obtener una buena teoría, temas y narración de un cuento. Este ejercicio ayudará a los participantes a involucrarse en el caso.
06:30 pm - 06:50 pm Descanso/Café****
06:50 pm - 08:00 pm La Ética en el Sisema Acusatorio-Adversarial (Plenaria)
Esta sesión incluye una breve explicación sobre la conducta y profesionalismo de los fiscales, defensores y jueces como operadores de un modelo de justicia oral. ¿Cuál es el rol del fiscal? ¿Cuáles son los modelos de actuación del defensor? ¿Cuáles son los principios o reglas que todo juez debe obedecer?
 

Sábado, 17 de Febrero, 2018


09:00 am - 10:10 am Alegato de Apertura (Plenaria)
El alegato de apertura es la primera oportunidad que uno tiene para decirle al juez de qué se trata el caso. Es una parte crítica del juicio oral. Esta sesión se enfoca en las metas y en la preparación de un alegato de apertura, en la forma en que el Juez percibe el alegato, y los elementos básicos de cómo construir un alegato de apertura que anticipará la teoría del caso y la historia de la defensa o la acusación.
10:10 am - 10:30 am Descanso/Café
10:30 am - 01:30 pm Preparación y Presentación del Alegato de Apertura (Grupos Pequeños)
Los estudiantes preparan y presentan sus argumentos de apertura y reciben críticas constructivas. Este ejercicio ayudará a los participantes a desarrollar su argumento de apertura del caso.
01:30 pm - 03:30 pm Tiempo libre para almuerzo
03:30 pm - 04:40 pm Examen Directo y Objeciones (Plenaria)
La examinación directa da la oportunidad de reforzar la teoría del caso y la historia de la defensa o fiscalía presentando pruebas y estableciendo hechos por medio del testimonio de los testigos. Esta sesión cubre las técnicas a implementar para presentar un interrogatorio directo convincente.
04:40 pm - 05:20 pm Introducción de la Prueba Material y Documental (Plenaria)
Esta sesión explica el mecanismo para introducir objetos, documentos y prueba audiovisual en el tribunal así como la oportunidad para la introducción de evidencia.
05:20 pm - 05:40 pm Descanso/Café
05:40 am - 08:00 pm Examen Directo y Objeciones (Grupos Pequeños)
Los estudiantes practican el examen directo y reciben críticas constructivas.
08:00 pm - 11:30 pm Cena/Recepción de Bienvenida a los Participantes (Lobby 1er. Piso)
 

Domingo, 18 de Febrero, 2018

 
03:30 pm - 04:40 pm Contraexamen e Impugnación de Testigos (Plenaria)
Esta sesión incluye las metas y la preparación de un contraexamen de un testigo llamado por la contraparte, así como las técnicas para llevarlo a cabo, cómo impugnar el testigo o testimonio correctamente y efectivamente, y cómo reforzar la teoría del caso y la historia mediante el uso de estas herramientas.
04:40 pm - 08:00 pm Examen Directo / Contraexamen (Grupos Pequeños)
Los estudiantes practican el examen directo y contraexamen, y reciben críticas constructivas.
 

Lunes, 19 de Febrero, 2018


09:00 am - 12:00 pm Contraexamen e Impugnación de Testigos (Grupos Pequeños)
Los estudiantes practican el contraexamen y reciben críticas constructivas.
12:00 pm - 12:20 pm Descanso/Café
12:20 pm - 01:30 pm Alegato de Clausura (Plenaria)
Durante el alegato de clausura el abogado tiene la última oportunidad para comunicarse directamente con el Juez. Esta sesión hablará de las técnicas que pueden ser aplicadas para la comunicación efectiva y persuasiva de la teoría del caso y la historia de la defensa o de la fiscalía.
01:30 pm - 03:30 pm Tiempo libre para almuerzo
03:30 pm - 06:30 pm Preparación y Presentación del Alegato de Clausura (Grupos Pequeños)
Los estudiantes preparan, exponen sus alegatos de clausura y reciben críticas constructivas. Este ejercicio ayudará a los participantes a desarrollar su argumento de clausura del caso.
06:30 pm - 06:50 pm Descanso/Café
06:50 pm - 07:40 pm Litigación Oral y Medios de Prensa (Plenaria)
Los medios de comunicación son un objetivo esencial para proyectos de justicia y estado de derecho. Por esta razón, los abogados se ven comprometidos a participar en el escenario de la opinión pública al igual que en el de las cortes. Esta sesión trata de cómo lidiar con el interés público en un caso y cómo debe abordar el litigante ese desafío, ya sea el fiscal o el defensor.
07:40 pm - 08:00 pm Instrucciones para las Simulaciones de Audiencia de Juicio Oral (Plenaria)
Esta sesión explica la mecánica, bases y rubros a evaluar durante los ejercicios de audiencia de juicio oral que serán ejecutados al día siguiente. Los grupos tendrán tiempo para dividirse en equipos (fiscales y defensores) y designar los papeles que interpretará cada participante.
 

Martes, 20 de Febrero, 2018


09:00 am - 12:00 pm Simulación de Audiencia de Juicio Oral (Grupos Pequeños)
Los participantes simularán una audiencia de juicio oral poniendo en práctica las técnicas de litigio oral aprendidas. Posteriormente, los estudiantes serán evaluados por los instructores.
12:00 pm - 12:20 pm Retroalimentación (Grupos Pequeños)
Al finalizar la simulación de juicio oral, el participante recibirá crítica constructiva de parte del instructor. Además, esta sesión incluye la discusión breve de las técnicas y destrezas en litigación más importantes enseñadas durante la duración del programa. Los estudiantes tendrán la oportunidad de hacer preguntas a los instructores y éstos tendrán la oportunidad de aclarar cualquier duda con respecto al tema de la abogacía oral.
12:20 pm - 12:40 pm Descanso / Café
12:40 pm - 01:30 pm Causas de Sentencias Erradas y el Proyecto de Inocencia (Plenaria)
Breve exposición sobre el Proyecto de Inocencia de California. En esta clínica, los estudiantes de derecho de Cal Western trabajan junto con los profesores en la investigación de casos penales para liberar de prisión a personas que cumplen condenas erradas originadas por una deficiente defensa, mala identificación, ciencia forense sin valor o incorrecta, confesiones falsas, informantes, mala conducta del gobierno, etc. La idea es multiplicar este proyecto en América Latina a través de la RED Inocente.
01:30 pm - 02:00 pm Introducción a la Maestría en Derecho con Especialización en Litigación Oral (Plenaria)
En respuesta al increíble éxito y entusiasmo mostrado durante 19 años a través de nuestros diferentes cursos de técnicas y herramientas en Juicios Orales brindados en todo el continente Americano, California Western School of Law ha creado un programa de posgrado en derecho especializado en abogacía oral. El participante tendrá la oportunidad de interactuar con el director, administradores y profesores del Mágister para conocer el contenido académico, la metodología de enseñanza y el proceso de admisión al programa.
02:00 pm - 03:30 pm Consideraciones Finales y Entrega de Certificados (Plenaria)

Instructores: Pedro Bernal, Katherine Bonaguidi, Justin Brooks, Ezekiel Cortez, Julio Fontanet, Ricardo Garcia, Carlos Gonzalez, Victor Gonzalez, Max Gould, Veronica Gutierrez, Alejandro Lockwood, Michael Mandig, Audrey McGinn, Paula Millon, Peter Mitchell, Umberto Montiglio, Claudio Pavlic, Frank Perez, Gerardo Sandoval, Jaidee Serrano, Jose Silva, Angel Valencia, Carlos Varela, y más por confirmar.

* Este programa está sujeto a cambios sin previo aviso.
** Todas las sesiones plenarias serán impartidas en el Auditorium del 3er. piso del Edificio Histórico de CalWestern ubicado en el número 350 de la calle Cedar. Mapa ¦ Presione Aquí!
*** Las asignaciones de grupos pueden ser consultadas en la hoja que se acompañará con los materiales que serán entregados durante el registro en vivo.
**** Todos los refrigerios se sirven en el Lobby 3er. Piso.

Versos por Harold Mosquera

EL CASO DE LAURA Y RAFAEL

En la ciudad de San Diego
Por California el Estado
Ocurrió un caso curioso
Que ha sido documentado

LAURA es la protagonista
Exótica bailarina
Desnudase por billetes
Es una hermosa menina

El otro actor principal
Es SANTIAGO RAFAEL
Quien con solo ver a LAURA
Quiso acariciar su piel

Más hubo una celestina
En este caso complejo
Amiga de sus amigos
Doña CECILIA VALLEJO

MIGUEL CONTRERAS es hombre
Más que violento celoso
Deja que LAURA desnuda
A quien pague diga esposo

En un viernes de septiembre
MIGUEL a LAURA golpeó
Por razón desconocida
Y la chica enloqueció

Quiso beber sin medida
Desnudarse aún sin paga
Llamó a su amiga CECILIA
Para ahogar su pena vaga

Fueron a beber a un local
Lejos del hombre mezquino
Tomose LAURA unos vodkas
Y CECILIA bebió vino

Apareció RAFAEL
Mecánico corpulento
Y la mujer afligida
enamorose al momento

Hubo besos y caricias
Alocado frenesí
Cigarrillo mentolado
Y tragos de BACARDÍ

Ya LAURITA emborrachada
Pretendió bien manejar
Hasta casa de CECILIA
A RAFAEL fornicar

Más no podía tenerse
El licor nubló su mente
RAFAEL la violentó
Evitando un accidente

Con la mujer sometida
Compró tres buenas razones
Cigarros, ron BACARDÍ
Y dos TROJANOS condones

Al llegar al escenario
De su idílico remate
Descubrieron que LAURITA
Con las llaves hizo bate

RAFAEL desesperado
Decidió pronto ligero
Que el acto realizaría
Justo en el patio trasero

Tomaron una cobija
Fue la ropa a una cubeta
Bien doblada con cuidado
La escena estaba completa

Pero LAURA fue ruidosa
En el momento feliz
Y sus gritos despertaron
Al vecino JAIME ORTIZ

El hombre entonces al ver
Que no era CECILIA y sufría
Tomó bien su celular
Y llamó a la policía

LAURA cambió el parecer
Lo dañado se repara
Díjole a RAFAEL
“Está bueno: pues ya para”

Ya tenía él su mano
Bien doblada cual guijarro
Introdujole dos dedos
Y le produjo desgarro

Más llegó la policía
Para cumplir su papel
LAURA al verse descubierta
Grita, empuja a RAFAEL

Lo acusa de violador
Temerario y muy siniestro
Ella la pobre ovejita
Fue víctima de secuestro

Llevan preso a RAFAEL
Detenido cual bribón
Y en su bolsillo guardado
Estaba intacto un condón

Estos hechos conocidos
Por el condado y distrito
Todos debemos juzgar
Si constituyen delito

Fiscalía con defensa
Controvierten la cuestión
Si hubo de LAURA secuestro
Además de violación

Si de fiscal corresponde
Acomoda bien tu silla
Para lograr violación
Por doña LAURA PADILLA

Violar a una bailarina
Exótica y despechada
Luego de comprar condones
Nadie cree que fue abusada

RAFAEL SANTIAGO sería
Por supuesto muy feliz
De no ser por la llamada
Que hiciera don JAIME ORTIZ

Hay teoría del caso
Como defensor lo callo
Si declara ante el jurado
Lo que vio el agente AGUAYO

LAURA una moraleja
Para fechas venideras
No acariciar a un extraño
Por odio a MIGUEL CONTRERAS

Respóndeme compañero
Esta pregunta tú a mí
Entre RAFAEL y LAURA
Quien quebró la de BACARDÍ

Un consejo a RAFAEL
Forzador de camioneta
No olvides doblar la ropa
Y ponerla en la cubeta

Vaya caso más curioso
Si de pena ya tú sabes
No tendríamos asunto
Si LAURA no vota las llaves

RAFAEL es inocente
Y LAURA una mentirosa
El veredicto está hecho
Aquí termina la cosa.

Con cariño HAROLD MOSQUERA RIVAS – COLOMBIA

DESPEDIDA

Gracias a la academia
Destrezas en litigación
Por ofrecer un espacio
En tan grata institución

Docentes maravillosos
Con vocación y sosiego
Comparten sin egoísmo
En la ciudad de San Diego

Fiscales y litigantes
Defensores sin malicia
Se convierten en maestros
Que aportan por la justicia

MARCO hace presentación
CLAUDIO hace introducción
MICHAEL la diferencia
CLAUDIO vuelve a la función

Se destaca el buen chileno
Habla de pruebas tú ves
Se nota que no es minero
Paisano de los treinta y tres

La teoría del caso
Presentan PETER y MAX
El tema con telegrama
No olvidaremos jamás

De apertura el alegato
Histriónica exposición
Con SILVIA y ELIZABETH
Gana la litigación

Directo interrogatorio
Seguro te va a gustar
El testigo que es amigo
En voz de NORMA AGUILAR

El contra interrogatorio
Suele ser cosa bestial
Breve, claro y asertivo
Como ALFEEDO VILLAREAL

Regresan PETER y MAX
Alegato de clausura
Si te equivocas aquí
Te espera la sepultura

El sistema federal
Aliviará nuestros males
Según la disertación
Que hiciera VICTOR GONZALEZ

Hay jueces título tres
Junto a nobles magistrados
Para asuntos delicados
Jueces especializados

Los fiscales investigan
Tanto al loco como al cuerdo
Luego deciden si acusan
O proponen un acuerdo

El fiscal no está obligado
Al acuerdo con caricia
Aunque es garantía del reo
El derecho a la justicia

Es el jurado importante
Cuando vienes de convicto
Esos doce ciudadanos
Te darán el veredicto

Hay teoría del caso
Luego muestra la evidencia
Una clausura certera
Y ganarás la sentencia

Si fracasas en la empresa
No te debes preocupar
Un recurso aún te queda
Porque puedes apelar

Cuídate del ay bendito
Utiliza las mociones
Cuando te tires al charco
No te bajes los calzones

Si condenan a tu cliente
Procura mitigación
Trae la foto en pañales
Y la abuela en oración

Has que la Mama llore
Y la hermana con escote
Voluptuosa que consiga
Mover del juez el bigote

Con todos estos recursos
Quizá tengas buena suerte
Una cadena perpetúa
Y no la pena de muerte

Para clausurar el curso
Una visita a la corte
Todos en traje formal
Solemnidad no es deporte

También merecen mención
GIACOMO, LINDA y GIL
JANICE, LAURA y CARLOS
ROBERT, KURT y otros mil

TOM, CARLOS y FRANCISCO
BERNARD, ROSY y VARELA
WILLIAM, JAIMI y VICTOR
Que también hacen escuela

El estudiante AGUSTIN
Fruto de la misma casa
Une a estudiantes latinos
Bajo el nombre de LA RAZA

Unidos en fraternidad
MEXICO, PERU, ECUADOR
Junto a CHILE y GUATEMALA
PUERTO RICO va mejor

COSTA RICA y AGERTINA
REPÚBLICA DOMINICANA
Y la más bella de todas
Que es la tierra colombiana

Todos fuimos invitados
Por la escuela de doctores
Al regreso aportaremos
Al sueño de libertadores

Si aplicamos las lecciones
Cada vez seremos más
Y podrán nuestras naciones
Un día vivir en paz

Gracias a CALIFORNIA
WESTERN SCHOOL OF LAW
Que en tan solo cinco días
Tantas cosas enseño

Su legado ha motivado
Estos versos en mención
Asistentes, docentes y amigos
Los llevamos en el corazón.

Gracias. HAROLD MOSQUERA RIVAS febrero de 2.011.

NOMBRES, APELLIDOS Y ALGO MÁS

Un compañero es MILANO
Y no es nacido ITALIANO
Es ALDO de COSTA RICA
Que siempre te da la mano

Hay un CHILENO febrero
Y no es corto como el mes
Su nombre JULIAN EDUARDO
Con aspecto de FRANCÉS

Con apellido FELIX
Un mejicano es FELIZ
Es un buen cuate RODOLFO
En SAN DIEGO o en PARÍS

Una mujer es GALAN
Y de nombre ALMA BELEN
No viene de tierra judía
Es mejicana también

Hay un chileno GATICA
Aunque parece LEÓN
RAUL de VALPARAISO
De MISTRAL inspiración

MARCO ANTONIO es un MERCADO
MACKLIZ de carne y hueso
MEJICANO que en SAN DIEGO
Tiene fama de sabueso

Hay una ARGELIA CELESTE
Que jamás será AFRICANA
Por su apellido es MORENO
De la tierra MEJICANA

Nuestro MUGARTE es guerrero
Paisano de PANCHO VILLA
Aunque LUIS no trae flechas
Tiene trono y tiene silla

ROSA MARÍA MUJICA
Es además GUADALUPE
Es MARÍA y no es la virgen
MEXICO no se preocupe

PADRÓN MARÍA DE LOS ANGELES
No es una CALIFORNIANA
Igual que la mayoría
Es nacida MEJICANA

Don ALEJANDRO RAMIREZ
Es MEJICANO VERDUGO
Manifiesta que a este curso
Hay que sacarle su jugo

RICARDO IGNACIO me dice
Llámame REINA al oído
No pienses mal que soy hombre
REINA es solo mi apellido

RUBEN ROSALES es FLOREZ
Y del PERU JENNY es ROSAS
No han salido de un jardín
Más cuentan cosas hermosas

LADY DI es ECUATORIANA
El nombre puede extraviarlos
No imagines una rubia
Aunque tiene su príncipe CARLOS

JOSÉ GEOVANNI es TEJADA
Caribeño y buen hermano
Viene de QUISQUELLA LA BELLA
Este buen DOMINICANO

Una mención especial
A quien escala peldaños
Al querido CLAUDIO PAVLIC
Decimos FELIZ CUMPLEAÑOS

Quiero ofrecerles disculpas
A los que no mencioné
Aseguro y les prometo
Que en otro curso lo haré


MUCHAS GRACIAS. HAROLD MOSQUERA RIVAS DE COLOMBIA.
SAN DIEGO FEBRERO DE 2011.


Participantes TSA 2011

Registro     
Nombre País

2287
2288
2289
2291
2292
2293
2294
2295
2296
2297
2298
2299
2300
2301
2302
2303
2304
2305
2306
2307
2308
2309
2310
2311
2312
2313
2314
2315
2316
2317
2318
2319
2320
2321
2322
2323
2324
2325
2326
2327
2329
2330
2331
2332
2333
2334
2335
2336
2337
2338
2339
2341
2343
2344
2345
2346
2347
2348
2349
2350
2351
2352
2353
2354
2355
2358
2359
2361
2362
2363
2364
2366
2367
2368
2369
2370
2371
2372
2373
2374
2375
2376
2377
2378
2380
2381
2382
2383
2384
2386
2387
2388
2389
2390
2418

Fabian Dario Acosta Cisneros
Mariana Aguirre Delgado
Gonzalo Alanis Figueroa
Karina Andrea del Pilar Amaya Sánchez       
Alexander Wilfredo Aranguren Guzman
Lesly Eliza Ariza Andrade
Juan Arredondo Rodríguez
Felipe Arriagada Fuentes
Ricardo de Jesús Avila Heredia
Miguel Bargas Diaz
Verónica de Jesús Burgos Pérez
Pia Paulina Bustos Fuentes
Jesus Demetrio Cadena Montoya
Laura Cahuana Vellón
Carlos Abraham Calderón Paz
Leonardo Fernando Calderón Valverde
Fernando Camarena Vazquez
Maria Anabel Campo Diaz
Juana Maria Castillo Ortega
Maria Veronica Castro Ramirez
Manuel Horacio Cavazos López
Marcos Alejandro Celis Quintal
Claudia Rocio Céspedes Catacora
Monica Cristina Céspedes Catacora
Leticia del Socorro Cobá Magaña
Pablo Marcelo Coiffier Martinez
Dazya Rocio Correa Platas
Ligia Aurora Cortes Ortega
Angel Dávila Escareño
Soledad del Pilar Diaz Tapia
Ivett De la Vega Marquez
Blanca Beatriz Del Hierro Buitron
Donaldo Danilo Del Villar Delgado
Ileana Georgina Dominguez Zapata
Ariana Itzel Duarte Martinez
María Lourdes Echandi Gurdián
Edwin Alonso Erazo Hidalgo
Rosa María Escamilla Reyes
Luis Felipe Esperón Villanueva
Julian Eduardo Febrero Moscoso
Alma Belem Galan Delgadillo
Raul Victor Luis Gatica Orellana
Selene Gonzalez Coss
Raul Alfonso Guzmán Uribe
Javier Román Hernánez Ortega
Helena Silvana Ibañez Yika de Andersen
Roberto Tomás Ibinarriaga Riva Palacio
José Salvador Jiménez Longoria
Pedro Lara Mendiola
Juan Roberto Linares Vera
Jorge Angel Lugo Sánchez
Gilda Isabel Maltas
Alejandro Martínez Blanquel
Ruben Martinez Otero
Myriam Beatriz Martinez Sanchez
Benito Antonio Merino Cazares
Aldo Milano
Jose Miguel Minier Almonte
María del Carmen Patricia Mora Brito
Argelia Celeste Moreno Hernandez
Harold Mosquera Rivas
Luis Edwin Mugarte Guerrero
Rosa María Guadalupe Mújica Juárez
Dilza Muñoz Moreno
Norma Rosario Neri Gutierrez
Deyber Teofilo Ormachea Camargo
Maria de los Angeles Padron Banda
Jose Luis Perez Ramirez
Teresa Janet Poblete Troncoso
Carla Pratt Corzo
Javier Ramírez Hernández
Daniel Retana Hernandez
Ricardo Ignacio Reyna Reyes
Carlos Riquelme Rodríguez
Xochitl Rodriguez Camacho
Ruben Rosales Flores
Jennyfer Tatiana Rosas Angulo
Gonzalo Rua
Estíbalis Sáenz de Cámara Olano
Lady Diana Salazar Mendez
Jose Reyes Saldaña Gonzalez
Dalila Hilaria Sánchez Lopez
Rodrigo Ariel Soto Machuca
Claudia Esperanza Tafoya Guerra
Jorge Luis Tauma Zavala
Jose Geovanny Tejada Reynoso
Ada Esperanza Tello Cruz
Victor Hugo Torres Hernandez
Jenny Miluska Viera Quispe
Mariana Yeregui
Rosalinda Zapata Leal
Luis Enrique Zavala Torres
Gloria Fabiola Erazo
Hector Gabriel Salazar Chairez
Leticia Anabel Chaparro Sanchez

México
Ecuador
México
Perú
Perú
Perú
México
Chile
México
México
México
Chile
México
Perú
Guatemala
Perú
México
Chile
México
Chile
México
México
Perú
Perú
México
México
México
México
México
Chile
México
Ecuador
Colombia
México
México
Costa Rica
Ecuador
México
México
Chile
México
Chile
México
Chile
México
Perú
México
México
México
Perú
México
Argentina
México
México
México
México
Costa Rica
Rep. Dominicana
México
México
Colombia
México
México
Ecuador
México
Perú
México
México
Chile
México
México
México
México
México
México
México
Perú
Argentina
México
Ecuador
México
México
Chile
México
Perú
Rep. Dominicana
Perú
México
Perú
Argentina
México
México
Ecuador
México
México

 


Regresar | Presione Aquí!

Participantes TSA 2012

Registro    
Nombre País

2641
2642
2643
2644
2645
2646
2647
2648
2649
2650
2651
2652
2653
2654
2655
2656
2657
2658
2659
2660
2661
2662
2663
2664
2666
2667
2668
2669
2670
2671
2672
2673
2674
2675
2676
2677
2678
2679
2680
2681
2682
2683
2684
2685
2686
2687
2688
2689
2690
2691
2692
2693
2694
2695
2696
2697
2699
2700
2701
2702
2703
2704
2705
2706
2707
2708
2709
2710
2711
2712
2713
2714
2715
2716
2717
2718
2719
2720
2721
2722
2723
2724
2725
2726
2727
2728
2729
2730
2731
2732
2733
2734
2735
2736
2737
2738
2739
2741
2742
2743
2744
2745
2746
2747
2748

Mariana Cecilia Agnese
Jorge Antonio Alegria Patow
Karina Giselle Andrade
Rafael Alberto Arias Cuevas
Carlos Eduardo Armenta Lira
Adriana Arreola Chino
Javier Hernán Balmayor
Norma Sandra Barrones Castillo
Héctor Anibal Bejarano Lira
Leira Dominic Bolognesi Fuentes
Gonzalo Bustamante Hernandez
Margarita Cabrera Román
Norma Beatriz Carbajal Chavez
Ana Gabriela Castro Alpuche
Luis Emilio Cetina Morales
Omar Chapman Reyes
Cesar Geronimo Chavez Rodriguez
Manuel Conde Cabrera
Bernardo Javier Cortes López
Angel Davila Escareño
Sandra De la Cruz Cruz
Alejandro Del Valle Bocanegra
Karina Díaz Martínez
Luis Dugay Pedroza
Diomedes Hernando Espinola Otiniano
Jorge Estrada Alvarez
Lucia Farfan Mendoza
Fernán Guillermo Fernández Ceballos
María Alejandra Fili
Ytania Fuentes Martínez
Leticia Garcia Andrade
Roberto García Serrano
Ricardo Alberto Gomez Hurtado
Cinthya Esmeralda Gonzalez Heredia
Dolores Guadalupe González López
Rigoberto González Nava
Nancy Carolina Granadillo Colmenares
Gabriela Guerrero Flores
Carolina Guzman Juarez
Elias Henaine Breton
Ayling Tadashi Hernandez Herrera
Sofía Hernández Vázquez
Javier Ignacio Hormazábal Collao
Ernesto Huerta Muñoz
Dalia Guadalupe Jiménez Mendoza
Jorge Martin Jimenez Zarate
Manuel Rodrigo Jiménez Zárate
Ruy Edgar Lara Diez Martinez
Salvador Hiram Limon Uribe
Margarita Esther Lopez Morales
Norma Lopez Ramírez
Cesar Augusto Lora Rivera
Nelly Felicita Lozano Ybañez
Ixlaccihuatl Malagon
Noemí Márquez Hernández
Salatiel Marrufo Alcantara
Carmen Estela Martinez Jimenez
Yanina Gabriela Matas
Emmanuel Medina González
Gonzalo Mauricio Morales Saá
Rommel Moreno Manjarrez
Rodrigo Geovanni Moreno Martinez
Jesús Mosco González
Miguel Eduardo Nieves Sifontes
Eduardo Onofre Tirado
Patricia Ordóñez León
Ninel Milagros Orrillo Vallejos
Liseth Fiorella Otazu Revollar
Jorge Armando Pacheco Garcia
Maria de Jesus Padilla Romo
Elena del Rosario Palma Perez
Mauro Pari Taboada
Emperatriz Perez Castillo
Azucena Pineda Guillermo
Fernando Portilla Juárez
Maria Elena Pons Escalera
Carla Pratt Corzo
Christian Herasmo Rabines Juárez
James Reátegui Sanchez
Roberto Rentería Manqueros
Hans Berly Rios Mostajo
Emiliano Robles Gómez Mont
Gloria Rodriguez Castilla
María Trinidad Rodríguez Gurrola
Maria Aracely Rojas Muñoz
Humberto Manuel Romero Zecua
Elizabeth Nataly Rosas Rábago
Jorge René Sandoval Mayen
Julio Veredín Sena Velázquez
Elvia Sibaja Blanco
Harold Giovanni Siguas Zamora
Jaime Edgardo Siguas Zamora
Hilda Araceli Soteno Mena
Katia Soto Alvarez
María Fernanda Strático
Esperanza Tafur Gupioc
Rovelio Natanael Tul Miranda
Cesar Augusto Valle Riestra Roncagliolo     
Christian A. Varela Barra
Victor Ruben Vargas Fort
María Teresa Vázquez Franco
José Luís Vegas Roche
Pedro Venegas Arteaga
Luis Argenis Vielma
Rocio de María Vignes Pareja

Argentina
Perú
Argentina
México
México
México
Argentina
México
Perú
Chile
México
México
Perú
México
México
Rep. Dominicana
México
Rep. Dominicana
México
México
México
México
México
México
Perú
México
México
Perú
Argentina
México
México
México
Perú
México
México
México
Venezuela
México
México
México
México
México
Chile
México
México
México
México
México
México
México
México
Rep. Dominicana
Perú
México
México
Perú
México
Argentina
México
Chile
México
México
México
Venezuela
Perú
México
Perú
Perú
México
México
México
Perú
Perú
México
México
México
México
Perú
Perú
México
Perú
México
Perú
México
México
México
México
México
México
México
Perú
Perú
México
México
Argentina
Perú
Guatemala
Perú
Chile
México
México
Venezuela
México
Venezuela
Perú

 


Regresar | Presione Aquí!

Participantes TSA 2009


Nombre País

Oscar Peña González
Dazya Rocío Correa Platas
Diana Ivonne Romero Pérez
Enrique Hernández Lugo
Gilberto Miguel Valle Zulbaran
Martha Azucena Romero Pérez
Ofelia Ríos Camacho
Bonifacio Meneses González
William Fernando Quiroz Salazar
Verónica Martínez Solares
Francisco Alfredo Delgadillo Aguirre
Esteban Gilberto Arcos Cortes
Cuauhtémoc Vázquez González de la Vega       
Erika Bardales Lazcano
Marco Antonio Mackliz Mercado
Frank Suriel Osorio Hernández
Verónica Román Quiroz
José Guadalupe Aviña Estrada
Rogelio Rueda de León Ordoñez
Jorge Martínez Cornejo
Rosendo Joaquín Cervantes García
Blanca Esperanza Barraza Zamudio
Juan Carlos Checkley Soria
Miguel Armando Pérez Aguilera
Patricia Cecilia Flores Parra
Efraín Javier Anaya Cárdenas
José Antonio Neyra Flores
Alvaro Castilla Gracia
Bernardo Jaime González Garza
Fernando Miguel Silva La Rosa
Wilson Sánchez Sánchez
Marco Antonio Montero Cid
Segundo Leoncio Mejía Montenegro
Iván Salomón Guerrero López
Nora Victoria Miraval Gambini
María del Carmen Bárcenas Manriquez
Rocío del Carmen Valenzuela Escobedo
Segundo Baltazar Morales Parraguez
Roger Eduardo Salas Castro
Roger Herminio Salas Gamboa
José Carlos Beltrán Benites
María del Carmen Cornejo Lopera
Carlos Faustino Natarén Nandayapa
Francisco Armenta López
Samuel Hernández de Alba
Lourdes Rabago Reynoso
Pedro Ariel Mendivil García
Leonardo Gutiérrez Ceballos
Cristirosi Deifilia Morales Fernánez
Víctor Acosta Cid
Cristóbal Eduardo Rodríguez Huamaní
Magali del Carmen Velasquez Vela
Ricardo Sanzana Oteiza
Carlos Roberto Castañeda Ferradas
Víctor Raúl Malca Guaylupo
Francisco J. Tiburcio Celorio
Alejandro Catalá Guerrero
Rodolfo Campos Priego
Sergio Vilca Larrondo
Rogelio Navarro Peña
Claudia Toledo Ramos
Sara Santillán Flores
Ricardo Jorge Calderón Priego
Yury Franz Ipanaque Ríos
Elías Flores Gallegos
Beatriz Clorinda Jeri Kuriyama
María del Rosario Lozada Sotomayor
Carlos Alberto Herrera Mogrovejo
Lourdes Madeleine García Medina
Ramiro Rodolfo Terrel Crispin
José Domingo Pérez Gómez
Miluska Jessica Velasco Valencia
Jorge Rosas Yataco
Walter Jesús Goyzueta Neyra
Niccy Mariel Valencia Llerena
Mirko Dino Cano Gamero
Remberto Valdés Hueche
José Enrique Rivera Rodríguez


Peru
México
Mexico
México
Mexico
Mexico
Mexico
Peru
Peru
Mexico
Mexico
Mexico
Mexico
Mexico
Mexico
Mexico
Mexico
Mexico
Mexico
Chile
Mexico
Mexico
Peru
Mexico
Chile
Peru
Peru
Mexico
Mexico
Peru
Peru
Chile
Peru
Peru
Peru
Mexico
Mexico
Peru
Peru
Peru
Mexico
Peru
Mexico
Mexico
Mexico
Mexico
Mexico
Mexico
Peru
Mexico
Peru
Peru
Chile
Peru
Peru
Mexico
Mexico
Mexico
Chile
Mexico
Chile
Mexico
Mexico
Peru
Mexico
Peru
Peru
Peru
Peru
Peru
Peru
Peru
Peru
Peru
Peru
Peru
Chile
Mexico


Regresar | Presione Aquí!