Programa del Curso | TSA Peru

Regresar | Presione Aquí!

Programa de Actividades
Academia de Destrezas en Litigación

Viernes 18 de Junio, 2010

01:05 pm - 01:45 pm Registro y distribución de materiales y gafetes
                                       Moot Court Room / 3er Piso
02:00 pm - 02:20 pm Bienvenida por William Aceves, James Cooper, Dan Lamborn, Jesse Navarro y Lilia Velasquez
                                       Moot Court Room / 3er Piso
02:20 pm - 02:50 pm Revisión del programa y metodología del curso por Lilia Velasquez
                                       Moot Court Room / 3er Piso
02:50 pm - 03:45 pm Conferencia: Teoría del caso y lluvia de ideas por Lilia Velasquez
                                       Moot Court Room / 3er Piso
03:45 pm - 04:00 pm Descanso / Café
                                       Lobby / 3er Piso
04:00 pm - 04:45 pm Conferencia: Argumentos de apertura por Giacomo Bucci
                                       Moot Court Room / 3er Piso
04:45 pm - 05:30 pm Conferencia: Alegatos de clausura por Victor Nunez
                                       Moot Court Room / 3er Piso
05:30 pm - 06:00 pm División de grupos y asignación de tareas
                                       Moot Court Room / 3er Piso

Sábado 19 de Junio, 2010

09:00 am - 10:30 am Taller: Lluvia de ideas: discusión de teorías y estrategias
                                       Moot Court Room / 3er Piso
10:30 am - 12:00 pm Taller: Argumentos de apertura
                                       Grupo 1 - Moot Court Room / 3er Piso
                                       Grupo 2 - 2B / 2do Piso

12:00 pm - 01:30 pm Tiempo libre para almuerzo
01:30 pm - 02:30 pm Conferencia: Interrogatorio directo por Giacomo Bucci
                                       Moot Court Room / 3er Piso
02:30 pm - 02:45 pm Descanso / Café
                                       Lobby / 3er Piso
02:45 pm - 05:00 pm Taller: Interrogatorio directo
                                       Grupo 1 - Moot Court Room / 3er Piso
                                       Grupo 2 - 2B / 2do Piso

05:00 pm - 08:00 pm Recepción de bienvenida a los participantes
                                       Lobby / 1er Piso

Domingo 20 de Junio, 2010

09:00 am - 10:00 am Conferencia: Contrainterrogatorio por Lilia Garcia
                                       Moot Court Room / 3er Piso
10:00 am - 12:00 pm Taller: Interrogatorio directo y contrainterrogatorio
                                       Grupo 1 - Moot Court Room / 3er Piso
                                       Grupo 2 - 2B / 2do Piso

12:00 pm - 01:30 pm Tiempo libre para almuerzo
01:30 pm - 04:00 pm Taller: Interrogatorio directo y contrainterrogatorio
                                       Grupo 1 - Moot Court Room / 3er Piso
                                       Grupo 2 - 2B / 2do Piso

04:00 pm - 04:15 pm Descanso / Café
                                       Lobby / 3er Piso
04:15 pm - 06:00 pm Taller: Alegatos de clausura
                                       Grupo 1 - Moot Court Room / 3er Piso
                                       Grupo 2 - 2B / 2do Piso

Lunes 21 de Junio, 2010

09:00 am - 12:00 pm Visita: DEA - División San Diego por Rockwell Herron y Rob Von  Kaenel
                                       4560 Viewridge Avenue, San Diego, CA 92123
12:00 pm - 01:30 pm Tiempo libre para almuerzo en Seaport Village
01:30 pm - 05:30 pm Visita: Laboratorio Forense del Departamento de Policía de San Diego por Rebecca Limon
                                       1401 Broadway, San Diego, CA 92101

Martes 22 de Junio, 2010

09:00 am - 12:00 pm Visita: Corte Superior de California por Hon. Kevin A. Enright
                                       Departamento SD-P / 3er. Piso
                                       220 W. Broadway, San Diego, CA 92101

12:00 pm - 01:30 pm Tiempo libre para almuerzo
01:30 pm - 02:00 pm Conferencia: La relación profesional entre el fiscal y el agente de la policía por David Bejarano
                                       y David Ramirez
                                       Moot Court Room / 3er Piso
02:00 pm - 02:30 pm Clausura del curso y entrega de certificados
                                       Moot Court Room / 3er Piso