Pagos | Cuotas

A continuación algunos tópicos generales sobre las formas de pago de nuestros cursos:

1. ¿Cómo se efectúa el pago?

a) Online: Si cuentas con una tarjeta de crédito puedes reservar tu lugar pagando directamente desde este sitio web, presionando la sección de "pago con tarjeta de crédito". ADVERTENCIA: este link se despliega en el sitio al momento que los lugares del curso se abren al público.




Otras formas de pago si no cuentas con una tarjeta de crédito:

b) Transferencia Bancaria Internacional:

Titular de la cuenta: California Western School of Law
Banco: US Bank, N.A.
Dirección: 1420 Kettner Blvd. ¦ San Diego, California 92101-3311

ABA / Routing #: 122235821
Código SWIFT: USBKUS44IMT
Número de Cuenta: 155534747599


Instrucciones: Una vez hecho el depósito, deberá enviarnos copia de la ficha bancaria de depósito vía E-mail a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. . Posteriormente, el departamento de finanzas de la Universidad confirmará que la transacción se hizo exitosamente y se le enviará una confirmación vía correo electrónico. Este proceso puede durar hasta 10 días hábiles.


Reembolso: Si el pago fue realizado mediante transferencia bancaria, se aplicará un cargo de $40 USD por concepto de reembolso.

c) Cheque: expedido por una institución de EE.UU., pagadero a California Western School of Law. Favor de enviarlo vía correo convencional junto con sus datos personales a la siguiente dirección:

ACCESO Capacitación / Marco Macklis
California Western School of Law
225 Cedar Street
San Diego, CA 92101
USA

d) Dinero en efectivo | Residentes locales únicamente: en las oficinas del Instituto con sede en la Universidad.

Advertencia: Favor de no realizar el pago si no quedan lugares disponibles dentro del curso de interés.

2. ¿Qué tipo de comprobante de pago se entregará al cubrir el costo de admisión?
Si su pago fue realizado online, Usted recibirá automáticamente un comprobante de pago que puede imprimir desde su computadora. De otra forma, y únicamente a petición del participante, ACCESO Capacitación puede enviar vía correo electrónico copia de un recibo con los datos generales del participante y/o de la Institución a la que pertenece. Si desea un recibo a nombre de otra persona o de una institución privada o del gobierno, favor de solicitarla vía correo electrónico.

Advertencia: No se expiden facturas de otro país.


3. ¿Qué cubre mi pago del curso?
La cuota incluye todos los materiales del taller, refrigerios, transporte terrestre en caso de visita a un tribunal u oficina de gobierno, una recepción/cena de bienvenida y un certificado de terminación del curso.

Advertencia: el pago del curso no incluye hospedaje, transporte aéreo o terrestre, comidas ni gastos personales.


4. ¿Cuál es el último día para pagar el costo de admisión?
Se debe enviar el pago a más tardar 8 días antes del inicio del curso. Favor de consultar la fecha exacta en la información de cada curso.

Advertencia: los lugares pueden agotarse mucho antes de esa fecha.


5. ¿Puedo reservar mi lugar pagando solo una parte del costo total?
No. Para reservar su lugar dentro del curso es necesario realizar el pago total en una sola transacción.


6. ¿Una vez realizado el pago de admisión, es posible que me reembolse mi dinero en caso de no poder asistir?
Si. Se deberá notificar por correo electrónico 15 días antes del inicio del curso para que nuestra Institución realice la devolución total del monto pagado. Si la notificación es posterior a esta fecha, el reembolso se realizará 15 días después de terminado el curso
menos el 10% del monto total por concepto de cancelación tardía. Favor de consultar la fecha límite de pago para cada curso. Independientemente de la fecha límite antes mencionada, si su pago fue realizado mediante depósito bancario, nuestra Institución aplicará una tasa de $40 dólares al momento del reembolso por concepto de transferencia bancaria internacional.


7. ¿En caso de no poder asistir a un curso ya pagado, es posible transferir el pago para asistir a otro curso?
Si. El participante tendrá un año para aplicar su dinero a favor de cualquier otro curso realizado únicamente en California Western. Si el participante no asiste a un curso dentro del tiempo establecido, inmediatamente debe solicitar el reembolso y se aplicarán las tasas y penalidades correspondientes.

Advertencia: si el participante no solicita la devolución de su dinero después de un año de haber pagado, el dinero ya no podrá ser reembolsado.


8. ¿Existen becas parciales o totales?
No. ACCESO Capacitación no está otorgando ayuda financiera en este momento.


Para más información favor de llamar al +1 (619) 515-1378 o por correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. .